信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 1 106
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 望领导体恤民情
来 信 人: 聂太梅 来信日期: 2019-01-24 信件编号: 201901241039296415
来信内容: 尊敬的领导您好:我是陕西省白河县茅坪镇红征村二组.父亲在我14岁的时候去世,母亲改嫁了我是一个未婚妈妈.自己带着两个孩子.我自?#27827;?#20110;小学没毕业学历不高,没有稳定的工作,常年在外打工,无稳定的经?#32654;?#28304;,再加上家里有两个孩子都在上学,家里经济压力比较大,以?#30333;?#30340;老泥土房子下雨的时候被冲垮了,我和孩子?#27982;?#26377;安全可?#24247;?#20303;所,只好将两个孩子寄放予托儿所,我寄住在亲戚家,这也是一个不小的开销,对予我这个本人就经济情况不好的家庭?#27492;?#26356;是雪上加霜,并且家中无人享受低保,也没有享受过国家的其他补助政策,除了我在外打工的微博收入就没有任何额外的收入,家里实在经?#32654;?#38590;,生活难以维持,我也向村里面镇里面申请贫困户,但?#27982;?#26377;人理会,都一直在推脱,我希望领导可以考察考察一下。
处理结果:

    你好,你所反映的事项已安排茅坪镇政府调查核实,现回复如下:

    经查你所反映的情况基本属实,由于你出嫁到外地,?#39029;?#24180;在外务工,镇村不能具体了解你的家庭婚姻情况,属于人户分离,因此暂未识别为建档立卡贫困户。

    结合当前政策?#22270;?#24237;?#23548;世?#38590;,茅坪镇经与你协商达成以下处理意见:一是家庭生活困难方面,镇村可根据政策给予临?#26412;?#21161;;二是关于识别进入贫困户方面,要经本人申请,根据县镇统一工作安排,待贫困户动态调整?#20445;?#26681;据家庭情况按程序按规?#30563;?#34892;识别;三是住房问题,建议你待家庭经济状况好转后再购买适合的安全住房。

回复时间: 2019-02-27
评价:
澳洲幸运5提前